Россиянам с 2020 года начнут менять паспорта на цифровые c QR-кодом
Новости QR-кодов

22 июля 2019, 08:14

В правительстве отдельно подчеркнули, что если срок замены или получения паспорта еще не подошел, то граждане смогут пользоваться бумажным паспортом. Никакой принудительной замены проводить не будут. При этом выданные бумажные паспорта останутся действительными.

Напомним, что 17 июля вице-премьер показал образец будущих электронных паспортов россиян размером с пластиковую банковскую карту. Тогда стало известно, что электронное удостоверение личности россиянина будет такие данные, как фамилия, имя, отечество, дата рождения, место рождения, место проживания, водительские права, СНИЛС, ИНН и срок действия документа. На обратной стороне образца карты, будет расположен буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца. Каждый паспорт будет действовать 10 лет.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что замена бумажных паспортов электронными произойдет к 2024 году и будет проводиться постепенно. По его словам, старые паспорта также будут действовать, чтобы переход был для россиян "комфортным и безболезненным". Глава правительства уточнил, что российские предприятия микроэлектроники уже выразили готовность поставлять чипы для электронных паспортов, чтобы защитить персональные данные россиян от взлома и манипуляций, пишет "Lenta.ru".

Источник: Лента.ру


Новость проекта. Россиянам с 2020 года начнут менять паспорта на цифровые c QR-кодом

Изображение: Лента.ру

Теги и ключевые слова

паспорт РФ электронный замена QR-код

Поделитесь новостью с друзьями