Российские студенты совершенствуют систему выдачи багажа аэропорта Сочи с помощью QR-кодов
Новости QR-кодов

25 января 2018, 15:24

Студенты Донского государственного технического университета разрабатывают систему визуализации выдачи багажа для аэропорта Сочи. Этот проект позволит упростить и ускорить выдачу вещей, а также исключит вероятность того, что пассажир перепутает свой чемодан с чужим.

Над проектом работает группа под руководством декана факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» Павла Обухова.

Суть проекта в следующем:

На бегущей строке, расположенной вдоль ленты транспортера, будет отображен номер багажа, прописанный в билете пассажира, а на дополнительном внешнем экране - номера тех чемоданов, которые есть на конвейерной ленте, и тех, что находятся в зале для приема багажа с самолета. Таким образом, человек сможет быстрее забрать свои вещи.

Сейчас студенты оценивают параметры идентификации багажа, под которые будут написаны компьютерные программы. Отметим, что стоимость одной такой установки в аэропорту составит около 150 тысяч рублей. Планируется, что для инновационной системы будут использованы контроллеры и светодиодные модули отечественного производства.

Распознавание будет происходить в автоматическом режиме с помощью QR-кодов и сканера штрихкодов.

Предполагается, что система будет внедрена в сочинской аэрогавани уже в этом году.


Новость проекта. Российские студенты совершенствуют систему выдачи багажа аэропорта Сочи с помощью QR-кодов

Теги и ключевые слова

технологии студенты выдача багажа QR-коды Сочи система визуализации

Поделитесь новостью с друзьями