Сканирование QR-кодов станет быстрее и проще с Android 13

17 января 2022, 19:20

За последнее 2 года QR-коды превратились из раздражающей детали на автобусных остановках и в платежных квитанциях в способ обмена информацией, такой как информация о сети Wi-Fi, электронным визиткам, меню в кафе и ресторанах, а также сертификатами о прививке от Covid-19. В технологическом плане даже Chrome OS научился сканировать QR-коды, поэтому, учитывая нашу растущую зависимость от них, неудивительно, что Google попытается сделать работу QR-кодами проще и удобнее в мобильной операционной системе Android.

В настоящее время, чтобы прочитать QR-код в большинстве версий Android, вам нужно запустить приложение камеры, и оно либо автоматически распознает QR код, который увидит, и предложит открыть его. Как вариант  вам придется открыть стороннее приложение для сканирования QR-кодов. На наш взгляд сканирование через приложение камеры более удобное в части использования, но сканирование сторонним приложением предоставляет пользователю больше функций, например, история сканирований. 
Согласно недавно появившемуся отчету AndroidPolice.com, Google выведет какой-то QR-сканер на сам экран блокировки в следующую версию Android 13.
Мы пока не знаем, как это будет выглядеть или функционировать, но вероятно в Android 13 появится новая опция настроек «Показать QR-сканер на экране блокировки».
В любом случае, это будет более легкий доступ к специальному режиму камеры с распознаванием QR (как в случае с текущим ярлыком камеры) или это будет означать, что вы сможете нажать кнопку питания и немедленно получите доступ к функции сканирования без дополнительного взаимодействия. Хотя последнее было бы удобно, даже просто кнопка на экране блокировки была бы более интуитивной для некоторых людей.

Согласно отчету Google в Android 13 добавит плитку быстрых настроек с QR-кодом, которая станет индикатором того, как будет работать функция блокировки экрана, подразумевая (на основе того, как работают большинство ярлыков быстрых настроек, не связанных с бинарными переключателями), что она открывает отдельный вид/режим для действия.

В любом случае ясно, что Google идет вперед с доработкой ОС Android. Надеемся, что эти изменения сделают более быстрым и удобным процесс сканирования и работы с QR-кодами.

Мы будем наблюдать за этой темой!

Источник: AndroidPolice.com


Новость проекта. Сканирование QR-кодов станет быстрее и проще с Android 13

Изображение: AndroidPolice.com

Теги и ключевые слова

Мобильные приложения , QR-коды ОС Android 13 , быстрое сканирование QR-кода Android 13, сканер штрих -кода Android , Google , Google Android 13 , сканер qr , быстрое сканирование штрих -кодов , сканирование кодов qr

Поделитесь новостью с друзьями